ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Энн Райс

Перейти вниз 
АвторСообщение
Selena-sama
Маленькая заблудшая эльфийка ^^
Маленькая заблудшая эльфийка ^^

Очки : 4329
Дата регистрации : 2009-10-23

СообщениеТема: Энн Райс   Чт 05 Ноя 2009, 18:30

Книги Энн Райс...

«Сегодня я напишу вам о замечательной книге американской писательницы Энн Райс под названием «Интервью с вампиром», которая входит в цикл «Вампирских хроник» Уверена, что многие уже слышали про эту книгу, но не все читали. Я бы хотела познакомить вас с ней поближе.
Итак, о чем же книга?
Жанр – ужасы и мистика. *хотя я бы назвала её психологической драмой*
Сюжет:
Вампирская драма, созданная «посланницей оккультного мира» Энн Райс, стала поистине классикой не только жанра, но и мировой литературы.
История вампира, рассказанная им самим в нарушение всех заповедей, завораживает с первых страниц. Гипнотический голос повествует о жизни и нежизни и словно во сне переносит слушателя то на плантации Луизианы, то в Париж XIX века, то в крохотную прикарпатскую деревушку… Неужели обитатели Мира Тьмы – это воплощенное зло – способны, подобно смертным, страдать и радоваться, любить и ненавидеть, вечно искать ответы на вечные вопросы?
Говорю сразу – книга читается нелегко. Прочитать её на одном дыхании – практически нереально. Писательница «глубоко копает», поэтому в книге присутствуют психологические портреты персонажей, их отношение к жизни, размышления, страдания, философские мысли. Конечно, всё это относится к Луи де Пон дю Лаку, одному из главных персонажей. Энн Райс в этой книге впервые показала, что вампиры могут быть не только кровососущими «тварями», но и отчасти людьми… Что они способны сохранить в себе человеческое. Необычной вышла и «любовная» линия. Энн показала любовь взрослого мужчины к женщине,… навеки заточенной в теле маленького ребенка . Показала и двух антиподов-вампиров, хорошего *Луи* и плохого *Лестата*. Но, стараясь внести что-то загадочное, в книге появился Арман, древний и сильнейший вампир, таинственная личность… Перипетии, честность, искренность, интрига, убийства, любовь – всё сочетается в «Интервью с вампиром». Вампир всё-таки решил приоткрыть завесу тайны над существованием ему подобных существ…
Если же судить на мой взгляд, то мой любимый персонаж – это Лестат. Мне понравилось, как Энн описала Луи, так тонко и тщательно, продумав каждую деталь характера и поведения, но, на мой взгляд, он несколько… слабохарактерен. Особенно в начале. Некоторые его поступки до сих пор остались мне непонятны, некоторые действия – непродуманными или же просто глупыми… Не знаю. Быть может, я не прочувствовала этого персонажа. Лестат же описан гораздо интереснее, хотя и предстает в книге злодеем и вообще посредственной личностью. Чтобы понять его «душу» и поступки, я бы посоветовала прочитать остальные книги серии, особенно «Вампир Лестат». Возможно, в следующий раз, вы будете читать именно о нем. Всё-таки не такой он уж и плохой.
Клодия – маленькая девочка, которая всегда останется такой, несмотря на то, что она уже повзрослела. История её жизни трагична. Однако в книге так интересно она описана вообще… Такой маленький ангел смерти, безжалостно убивающий невинных.
Единственное, что мне НЕ понравилось, так это прозрачный намек на «платоническую мужскую любовь». Хотя она была описана совершенно не пошло и даже чуть возвышенно, меня это все равно не привело в восторг. К счастью, в дальнейших книгах серии всё станет более понятно.
Советую почитать эту книгу, ставшую классикой мирового жанра вампиров и психологической драмы, книгу, которая впервые показала вампиров не уродов, а просто существ, которые тоже хотят жить и любить…
Если вам интересно, то я выложу все книги серии «Вампирские Хроники» Энн Райс.
Серия «The Vampire Chronicles» / «Вампирские Хроники»:
• Interview With The Vampire / Интервью С Вампиром (1976)
• The Vampire Lestat / Вампир Лестат (1985)
• The Queen Of The Damned / Царица Проклятых (1988)
• The Tale Of The Body Thief / История Похитителя Тел (1992)
• Memnoch The Devil / Мемнох-Дьявол (1995)
• The Vampire Armand / Вампир Арман (1998)
• Merrick / Меррик (2000)
• Blood And Gold / Кровь И Золото (2001)
• Blackwood Farm / Черная Камея (2002)
• Blood Canticle / Гимн Крови (2003)
Серия «New Tales Of The Vampires» / «Новые Вампирские Хроники»:
• Pandora / Пандора (1998)
• Vittorio The Vampire / Витторио-Вампир (1999)»

Над статьей усердно работала - Miriada/Latishka. C http://forum.naruto-world.ru/index.php?showtopic=3267&st=40
Блестяще поработала Мириада, над этой статьей для выпуска, а я не удержалась не выложить!

Смерть - это стрела, пущенная в тебя, а жизнь - то мгновение, что она до тебя летит. (Хурси Ибрагим)

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://liberinoctis.forum.st

Энн Райс
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Liberi Noctis :: Свободные темы :: Литература-
Перейти:  
Аниме-фанфики
Создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник