ФорумПорталКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Рок Волна.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Shiko

Очки : 3334
Дата регистрации : 2009-10-25

СообщениеТема: Рок Волна.   Вт 10 Ноя 2009, 16:50

На самом деле рецензия не совсем на фильм «Рок волна». Было бы слишком просто: великолепная актерская игра, искрометный британский юмор, замечательная режиссура. Я бы хотел написать рецензию сразу на три фильма. Это (в порядке появления на экранах): «Плакса», «Стиляги», «Рок волна».

Я выделяю из множества фильмов, затрагивающих рок, джаз и рок'н'рол именно эти три, потому что они фактически идентичны. Важно понимать, что это не ремэйки, не плагиат, а три фильма, отражающие явление адаптации «свободной» музыки в своих странах: Америка, Советский Союз, Великобритания.

Три страны. Разная история, разная культура, разный менталитет, но музыка, которая перевернула сознание простого гражданина и сделала из него «грязнулю», «стилягу», «рок’н’рольщика» одна. Отсюда у этой музыки и появился характер протеста. Это - веянье свободы, которому безразличны режимы, революции, войны, вероисповедания, дебаты и мировые биржи. Это - фильмы про людей, чьими богами всегда будут Майлз Дэвис, Элвис Пресли, Джимми Хэндрикс.

События этих фильмов – это не меньший по важности этап истории, чем смена глав государств. Это – революция сознания, открытый вызов консерваторам.

Определенно главным героем является музыка. Любого человека можно остановить, но нельзя остановить никакой силой музыку. Ее не запереть в тюрьме и не запретить. Она всегда вырвется и потянет за собой все новые и новые поколения. Красноречивее всего это показано как раз в «Рок волне», когда Граф в студии утопающего корабля вещает с запрещенной радиочастоты, что никогда и никому не истребить их, что на смену придет новое радио, новые музыкальные коллективы и это неизбежно.

Сейчас, насколько я знаю, в России пытаются запретить или уже запретили (я не особо слежу) готов и эмо. Смешно. Очень хорошо по этому поводу высказался известный журналист Сергей Доренко: «Да, замечательно, запретить их всех к чертовой матери. И кому они нужны эти готы и эмо, все правильно, только вот не знаю, как быть с тем, что я несколько лет назад сам с длинными волосами и гитарой бегал?».

Кстати, о «Рок волне», мне безумно понравился персонаж Боб. Это человек, который живет этой музыкой и не интересуется совершенно ничем, кроме нее. Лучший кадр фильма – это тонущий из-за тяжелой коробки с пластинками в руках Боб, которого с трудом уговорил бросить ее собственный сын. И даже в момент, когда он ее бросает, и из нее начинают выплывать диски, он не собирается наверх, а принимается ловить пластинки, чтобы спасти хоть что-то.

Забавно, что только в России момент протеста актуален до сих пор, так как и сейчас без особого труда можно получить по голове «за длинные волосы» (вспоминаем моменты с разрезанием одежды в «Стилягах»). Поэтому, наверное, своеобразных, боюсь этого слова, стиляг у нас до сих пор навалом.

Я сам давно уже забыл свой неформальный вид, но такие фильмы дают мне вспомнить себя в школьные годы. Как я в те времена, закатав до колен штаны, с настойкой в руке посреди речки орал любимые песни, как с ней же и двумя товарищами мы пьяные в хлам, зимой, гуляя от Ботаники до площади, на елку, прокричали, наверное, весь репертуар Цоя, как после школы мы шли не в паб и не на бильярде играть, а брали водки, парня с гитарой и вечер становился идеальным, как нам жалко было людей, которые никогда не знали подобного рода удовольствия.

Эти фильмы важны хотя бы для того, чтобы человек смог вспомнить, что он когда-то был таким же абсолютно, что в рваных джинсах он бегал гораздо раньше, чем начал статно носить костюм тройку. Со стороны смотреть забавно, но это молодость наших отцов, наших учителей, наших друзей, зачастую, и наше прошлое, а, может, и настоящее.

Мир – детская площадка. В детстве ты это знаешь, а с возрастом начинаешь забывать (с) «Всегда говори Да»
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль

Рок Волна.
Страница 1 из 1